понедельник, 30 декабря 2019 г.

Левива. Норвежский вариант. 2. Побег

Полный текст сказки "לביבה" размещается на картинках. Поэтому читайте, понимайте, переводите, задавайте вопросы, добавляйте свои толкования по ходу действия. ПОД картинками я пишу свои соображения и мысли, возникающие в голове спонтанно - их читать не обязательно.
Все картинки увеличиваются по щелчку Мышки.
В третьем эпизоде нам потребуется знания по глаголам в будущем времени.
Первое и второе предложения - прямая речь Мамы и Левивы. Дальше - описание начала её самостоятельных действий.

3.

Увеличить!

"Подождите (חכו), дети!" - сказала Мама, - "Левива еще подогревается (מתחממת), она сделается (תיעשה) румяной\покрасневшей (סמוקה), красивой и я порежу (אחתוך) ее (אותה) и каждый (כל אחד) получит (יקבל) кусок (חתיכה) и дедушку (סבא) не забудем (לא נשכח)".
Левива услышала (שמעה) это (זאת) и испугалась (נבהלה): "Вай (וי)!" - думает "порежут (חתכו) и скушают (אכלו) меня (אותי) тут (כאן). Надо (צריך) бежать (לברוח) пока еще (כל עוד) я целая (שלמה)".
Она попыталась (ניסתה) выпрыгнуть (לקפוץ) из сковороды (מהמחבת), но (אך) не смогла \не удалось ей\ (לא הצליחה) а только (ורק) перевернулась (התהפכה) на другую сторону (לצד שני). Подогрелась (התחממה) еще немного (עוד קצת), собрала (אספה) все свои силы (כל כחותיה) и прыгнула (קפצה) на пол (על ריצפה) - и прямо (ישר) к двери (אל הדלת)!

3.

Увеличить!

Жарко было в тот день, дверь была открыта и Левива вышла на веранду\террасу\балкон (מרפסת), покатилась (התגלגלה) по ступенькам (במדרגות) как мячик, и продолжила катиться по дороге.
Женщина побежала следом за ней (אחריה) со сковородой (עם מחבת) в одной руке и с черпаком (תרווד) во второй руке, дети побежали за ней (אחריה) и сбоку (מהצד) дедушка (סבא) присоединился (הצטרף).
"Эй, Левива, подожди! стой! хватайте (תפסו) ее!" - кричали (קראו) все вместе (כולם מיחד). Но Левива все время катилась и катилась и очень быстро так (כל כך) удалилась (התרחקה), что не могли они (לא יכלו) видеть ее больше (יותר).


Посчитайте всех преследователей и детей отдельно.

***********************

*************************
Ещё про черпак - найдите это слово тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...