вторник, 17 мая 2016 г.

ТаНаХ детям. 1.4. Сотворение Мира. День Четвертый

Пока не светило солнце деревья не росли, цветы не цвели, плоды не спели. И только в День Четвертый (יום הרביעי) создал (ברא) Эло-им (אלוקים) светила (את המאורות).


Чтобы (ש) освещали (יאירו) землю (ארץ) и разделяли (יבדילו) день (בין היום) от Ночи (לבין הלילה). Большое (גדול) светило (מאור) - это (הוא) Солнце, малое светило - это (הוא) Луна (ירח). И с ней (м.р. עימו) звезды (כוכבים).



Светила (מאורות) созданы (נוצרו) ещё и для того (גם כדי), чтобы устанавливать (לקבוע) время (זמנים) и праздники (מועדים) в году (בשנה).

Именно в теме Четвертого Дня стоит рассказывать детям о месяцах, о сезонах года, о периодичности праздников и их связи с вращением Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли.

О календаре лунном, солнечном и лунно-солнечном расскажу вкратце:


В христианском солнечном гражданском календаре есть 12 месяцев, 52 недели и 365 дней. Каждый 4-й год добавляется 1 день = 366 дней.
В мусульманских лунных календарях есть 12 лунных месяцев, 51 неделя, 354 дня. Википедия. исламский календарь: "Так как продолжительность года исламского календаря на 10 или 11 дней меньше солнечного года, его месяцы довольно быстро смещаются относительно сезонов. Например, те месяцы которые в какое-то время приходятся на лето, через некоторое время будут приходиться на зиму и наоборот."
В иудейском лунно-солнечном календаре 12 лунных месяцев, 51 неделя, 354 дня. Один раз в несколько лет добавляется 13-й месяц.

Ещё про солнце - загадка, презентация.

Все статьи по теме "ТаНаХ".
Все статьи по теме "7 Дней".

*******************
Азбука Пасим. Аин. עין, ענף
Букву Аин (ע) очень просто составить из бумажных полосок (как было рассказано...
May-07-2016
ТаНаХ детям. 1. Сотворение Мира. Видео-фильм Рики Закен
Трудная для детей тема требует большого внимания и тщательного разбора. Думаю,...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...